24.01.2023  Просмотров: 6842

Вехи памяти: как мегионские журналисты сохраняют историю

В администрации Мегиона открылась тематическая выставка ко Дню российской печати. Идею собрать в одном месте несколько десятилетий развития местных средств массовой информации воплотили в жизнь специалисты Экоцентра, журналисты газеты «Мегионские новости» и сотрудники управления общественных связей.

На полках собраны предметы, которые помогали журналистам в работе в разные периоды развития российской печати. Здесь можно увидеть заправляемую перьевую ручку 1975 года, фотоаппарат «Зенит» 1991 года производства и печатную машинку 1992 года – ровесницу издания «Мегионские новости».

Один из самых ценных экспонатов выставки – первый выпуск газеты «Мегионские новости» от 2 марта 1992 года. Это единственный сохранившийся экземпляр того времени. Газета появилась в непростое время перестройки всех структур и сфер жизни общества. Уже тогда на этих страницах обсуждали политические изменения, происходящие в стране и в городе, малоизвестные факты из истории Мегиона. Спустя 30 лет журналисты газеты продолжают освещать жизнь города во всем ее многообразии, используя все известные форматы – от коротких заметок до подробных аналитических статей. Первые строчки, напечатанные в том далеком первом выпуске, предсказали, что журналистика была и будет востребованной в любое время: «Вот наконец-то и мегионцы увидели первый номер своей городской газеты…»

Рядом с экспонатами, уже ставшими историей, расположились сегодняшние выпуски газеты. На этих страницах современные журналисты продолжают дело своих коллег: рассказывают о жизни родного города, его жителях, их победах и достижениях – пишут летопись Мегиона.

Смена экспозиции к памятным датам и праздникам обещает стать общей доброй традицией администрации города и мегионского Экоцентра.

Управление общественных связей

#МегионКультура #ДеньРоссийскойПечати #МегионЭкоцентр








Возврат к списку

Предыдущие новости: