30.12.2021  Просмотров: 14925

Снести нельзя: о судьбе бывшего спортзала

На декабрьском заседании Думы города было принято решение о включении нежилого помещения №1 по адресу: ул. Советская, 19 (спортивный зал бывшей школы №1). в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год.

Из-за изношенности конструкций и несоответствия нормам безопасности данный объект на протяжении длительного периода времени (более 14 лет) не востребован муниципальными организациями. Для того, чтобы привести его в пригодное состояние, необходимы внушительные финансовые вложения. По предварительным расчетам «Управления капитального строительства» затраты на его восстановление могут варьироваться в пределах 30 миллионов рублей. Для местного бюджета это практически неподъёмная сумма. Других внебюджетных источников за это время найдено не было. В связи с чем помещение давно отключено от всех инженерных сетей, и городская казна не несет затрат на его содержание.

Вместе с тем, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, администрация города выступила с инициативой о продаже этого нежилого помещения и привлечь в бюджет города дополнительные неналоговые доходы. В течение 2021 года объект дважды выставлялся на торги, участие в которых могли принять покупатели из любого региона страны. И если в первый раз заявок вообще не поступило, то во второй – всего одна, что также не является достаточным основанием для завершения процедуры продажи муниципального имущества.

В настоящее время в социальных сетях депутат Думы города от партии КПРФ Виктор Макаров распространяет информацию о причинах, по которым он не голосовал за включение в прогнозный план приватизации помещения бывшего спортзала. На его взгляд, в данном случае уместно было бы снести объект, освободив место под автостоянку.

Как отметила начальник управления муниципальной собственности администрации города Нина Мартакова, предлагаемый депутатом вариант практически нереализуем, поскольку помещение бывшего спортзала имеет одну общую несущую стену с административным зданием. В чем депутат мог лично убедиться во время осмотра объекта вместе со специалистами администрации города.

- Не принесли положительных результатов и поиски потенциальных инвесторов или арендаторов, готовых вложить в восстановление объекта деньги и запустить его в работу. Поэтому внесение объекта в прогнозный план приватизации на следующий год вполне оправдано и было поддержано большинством депутатов на последнем в уходящем году заседании Думы города. Продажа с торгов объекта не подразумевает под собой продажу земельного участка, на котором он расположен. Что касается последнего, то он может быть передан будущему собственнику помещения только в аренду, - прокомментировала Нина Петровна.

Напомним, что прогнозный план приватизации муниципального имущества города Мегиона на 2022 год утвержден решением Думы №149 от 23.12.2021 года. Проводимые мероприятия направлены на повышение эффективности функционирования экономики города в целом и деятельности хозяйствующих субъектов, снижение издержек и пополнение местного бюджета, привлечение инвестиций и др.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: