18.06.2021  Просмотров: 7752

Общественные наблюдатели Югры готовы к выборам

19 сентября, в единый день голосования, в Югре состоятся выборы в муниципальные, окружную, областную, государственную думы. Подготовка к ним на территории автономного округа преодолела важный этап. С 21 апреля по 15 июня 2021 года в каждом муниципальном образовании прошло обучение наблюдателей.

Координаторы и тренеры-преподаватели Общественной палаты Югры обучили 1745 наблюдателей. А руководители территориальных избирательных комиссий знакомили наблюдателей со спецификой выборов в конкретном муниципальном образовании. Общественными наблюдателями стали представители сферы образования, здравоохранения, студенты, молодежь, общественники, сотрудники крупных нефтегазовых компаний. Особенностью обучения стал блок ролевых игр, которые моделировали ситуации, связанные с возможными нарушениями на избирательных участках.

Накануне на вопросы журналистов об итогах обучения отвечали представители Общественной палаты Югры координаторы общественного наблюдения в Ханты-Мансийске, Сургутском и Советском районах.

«По итогам обучения мы можем сказать, что в пул наблюдателей вошли граждане разной возрастной категории, профессиональной принадлежностей - это представители образования, здравоохранения, сотрудники градообразующих предприятий, общественники и активисты. Особенно стоит отметить, что активно принимают участие молодые люди, в том числе студенты, для которых участие в наблюдении позволит на практике освоить избирательное законодательство», - сообщила заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты Российской Федерации, координатор общественного наблюдения в Ханты-Мансийске Ольга Сидорова.

Тренер-преподаватель по подготовке к общественному наблюдению за выборами в 2021 году, координатор общественного наблюдения в Сургутском районе Сергей Таньшин рассказал, что югорчан учили в том числе и правовой базе, регулирующей действия наблюдателя во время работы на избирательном участке.

«Второй важной задачей было научить наблюдателей взаимодействию с остальными участниками избирательного процесса, представителями территориальных комиссий, наблюдателями от кандидатов, чтобы они могли совместными усилиями своевременно решить любые возникшие на участке инциденты», - сказал он.

Общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель — общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов.

В Мегионе обучающий семинар для общественных наблюдателей прошёл 14 и 15 мая. К участию в нём были приглашены порядка шестидесяти наблюдателей-добровольцев. В программу семинара были включены теоретические и практические занятия. Вопросы касались изменений в законодательстве, прав и обязанностей наблюдателей, моделей их поведения в различных конфликтных или форс-мажорных ситуациях.

Мегионские общественные наблюдатели стали частью дружной команды, цель которой обеспечение чистоты и прозрачности выборов. Одна из них, независимый общественный наблюдатель Лариса Дмитриченко поделилась своим мнением:

- Я занимаю активную гражданскую позицию. Поэтому быть общественным наблюдателем для меня дело чести. Конечно же, кроме желания, нужны глубокие знания законодательства, а также навыки поведения в различных ситуациях. Всё это мне дало обучение, организованное для общественных наблюдателей. Я почерпнула для себя много нового и полезного.

Кстати, по итогам президентских выборов в 2018 году опыт общественных наблюдателей

Югры признан одним из лучших. При организации общественного наблюдения в период выборов в 2021 году наблюдатели будут ориентироваться на этот стандарт.

Участники пресс-конференции отметили, что избирательная система в нашем округе практически полностью готова к проведению выборов в Единый день голосования. Для тех, общественных наблюдателей, которые не прошли обучение, будет организован в летний период укороченный курс.

Управление общественных связей







Возврат к списку

Предыдущие новости: