10.03.2023  Просмотров: 4672

Облегчим жизнь… себе…

10 марта прошел рейд, в ходе которого представители ООО «Спецтранссервис» - исполнителя муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети, совместно с Общественным советом города Мегиона по вопросам ЖКХ и информационным агентством «Мегионские новости» проверили выполнение работ по очистке и вывозу снега из микрорайонов, а также выехали на полигон по утилизации снега. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов.

О проведении рейда сообщалось ранее в официальной группе агентства, а также в официальных группах администрации города в социальной сети «ВКонтакте». Любой желающий мог лично принять участие в мероприятии и задать интересующие вопросы. К сожалению, активных горожан не нашлось – на заявленный телефон 5-90-65 не поступило ни одного звонка.

Проходил рейд по микрорайонам, очистка которых на текущий день была намечена в графике. Это дворы домов Чехова, 1, Заречная, 1/3, Победы, 17 и 19, Садовая, 21, прилегающая территории домов 17, 19, 21 по улице Пионерской в СУ-920. Также в рамках подготовки города к весне была намечена очистка ливневой канализации в районе дома 4 по улице Ленина.

Напомним, что графики по очистке внутриквартальных проездов и вывозу снега из микрорайонов на территории Мегиона и поселка Высокий опубликованы на сайте администрации города во вкладке ЖКХ. Изменения возможны лишь по причине низкой температуры воздуха. Но погода в этот день благоприятствовала, и работы по уборке снега шли в Мегионе полным ходом.

На момент проведения рейда дворы домов 17 и 19 по проспекту Победы уже были полностью очищены, и последние самосвалы с убранным снегом отправились отсюда на полигон. Вслед за ними поехали и участники рейда.

Полигон для утилизации снега находится недалеко от города. Что сразу бросается здесь в глаза, так это огромнейшая снежная гора, которая постоянно растет за счет прибывающих каждые несколько минут грузовиков. Они поднимаются на гору, опустошают кузов и вновь отправляются в город за новой порцией свежеубранного снега. За время, проведенное на полигоне, участники рейда насчитали более десятка самосвалов, вывозящих снег из города.

На полигоне к рейду присоединился заместитель генерального директора ООО «Спецтранссервис» Владимир Регуш.

- В настоящее время у нас организован двухсменный график работ по уборке и вывозу снега. С 7 утра до 19 часов ведутся работы по очистке дворов и межквартальных проездов, вывозится убранный из микрорайонов снег. Здесь задействовано порядка 10-12 единиц самосвальной техники, работает две бригады снегоуборочной техники – это автогрейдер, автопогрузчики и 2 единицы малой дорожной техники - в Мегионе и две бригады – в поселке Высокий, всего порядка 30 единиц техники. После 19 часов и до утра вся техника работает на очистке магистральной дорожной сети и тротуаров. Разработан так график чтобы уменьшить нагрузки на дорожную сеть и не создавать помех для проезда по городу другой автомобильной техники, - отметил Владимир Сергеевич. – Кроме того, задействована наша техника в количестве 6 единиц на обработке дорожного полотна магистральных дорог противогололедными материалами. Все работы ведутся планово, согласно графика, утвержденного муниципальным контрактом.

Участники рейда посетили и другие микрорайоны, где ведутся работы. Везде работала техника и трудились люди, либо очищая дворы, либо занимаясь погрузкой ранее собранного в кучи снега.

В последнее время в социальных сетях самой распространённой жалобой от жителей города стали именно горы снега после основной уборки микрорайонов. Это связано с приоритетами, поставленными перед «Спецтранссервисом»: в первую очередь, очистка проездов, вывоз снега – позже. Кроме того, все мы видим, что последние недели снег идёт, почти не прекращаясь. Вячеслав Шахов, мастер дорожного участка ООО «Спецтранссервис», рассказал реальные рабочие моменты, когда днём микрорайон очищают от снега и виден асфальт, а уже на следующее утро погода вновь преподносит сюрприз в виде обильного снегопада, и создаётся впечатление, будто уборки и не было вовсе.

Вторая проблема – это так называемые «подснежники» и их вред остальным жильцам домов. Помимо графика, размещенного на сайте городской администрации, информирование горожан ведется посредством ярких объявлений о дате и сроках уборки снега в микрорайонах, расклеенных на каждом подъезде. Не заметить такие очень сложно, но всё равно находятся те, кто, по различным причинам, не могут или не хотят убрать свой транспорт. Это заметно снижает скорость уборки снега во дворах и её эффективность.

- Мы прикладывает большие усилия, чтобы не задеть такие машины, но стараемся по максимуму очистить дворы и проезды, - отметил Владимир Регуш. - Самое обидное в таких ситуациях то, что как только уборка закончена, «подснежники распускаются» и хитрые автовладельцы занимают чистое место, оставляя после себя места с нетронутым снегом. Претензии, разумеется, вновь обращены к нам, встаёт вопрос о продолжении уборки. Но нужно понимать, что это всё отнимает слишком много времени, которое мы можем потратить на уборку других микрорайонов.

- Мы посмотрели ход выполнения работ по уборке снега. С уверенностью можно сказать, что исполнитель ведет работы в соответствии с графиком, в работах задействована вся необходимая техника. К качеству проведения очистки вопросов нет, за исключением скорости уборки куч. Но, учитывая наш климат и капризы природы, мне кажется, подрядчики делают максимум: в городе нормальные дорожные условия для транспорта, пешеходные дорожки и тротуары очищены, а там, где еще есть сложности, я уверен, все вопросы скоро будут сняты, - прокомментировал результаты рейда председатель Общественного совета города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Калганов. – Хочу только попросить жителей Мегиона быть более внимательными к информации о проведении уборки снега во дворах и своевременно убирать автотранспорт – этим мы упрощаем работу коммунальщикам и облегчаем жизнь себе.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: