05.12.2022  Просмотров: 3443

Будьте осторожны с газом

Будьте внимательны при использовании газа. Спасатели напоминают, во избежание несчастных случаев необходимо строго соблюдать правила безопасного обращения с газовыми приборами.

Население, использующее газ в быту, обязано:

-Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства. Иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации газоиспользующего оборудования.

-Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов.

-По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

-При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

-При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить газовой службе.

-При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окно или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону вне загазованного помещения. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

-При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице:

- сообщить окружающим о мерах предосторожности, сообщить в газовою службу из незагазованного места,

- принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращая включение-выключение электроосвещения, появлению открытого огня, искры,

- до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

-Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятия газового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений в любое время суток.

Сообщить о чрезвычайном происшествии можно по телефону 112.


Памятка разработана Управлением по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве







Возврат к списку

Предыдущие новости: