03.12.2022  Просмотров: 15493

С заботой о родной планете

Сегодня утром в Экоцентре состоялось торжественное открытие IX открытой городской учебно-практической конференции «Мы в ответе за Землю». Соорганизатором мероприятия на протяжении многих лет являются отдел культуры администрации города и Нижневартовский государственный университет. Спонсором конференции выступила компания «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Приветствуя участников и гостей, глава города Олег Дейнека отметил, что тема экологии и заботы о Земле, планете-доме для всех нас, становится актуальнее с каждым годом.

- Население планеты растет и технический прогресс стремительно набирает обороты. Однако обратной стороной технологического развития являются экологические проблемы. Загрязнение воздуха, рек и озер, истончение озонового слоя Земли, токсичные отходы на производстве – это значительный урон для нашей планеты. Поэтому я очень благодарен всем участникам-исследователям этой конференции за интерес к теме сохранения природных богатств. Успехов вам в достижении практических результатов ваших исследований! - обратился к участникам Олег Александрович.

Масштаб конференции растет с каждым годом, объединяя регионы России. В этом году докладчиками станут жители Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, городов Югры - Мегиона, Нижневартовска, Сургута, Радужного и других.

Алексей Миненко, ученик мегионской школы №1, представит доклад на тему «История герба Мегиона». Тема увлекла его не так давно, но молодой человек уже успел основательно в нее погрузиться.

- Мы должны знать историю родного края, интересоваться людьми, которые жили здесь и любили эту землю до нас. В процессе подготовки к конференции я открыл для себя геральдику – науку о гербах, изучил историю создания герба Мегиона. В этом городе я живу с рождения, люблю его и уезжать из Мегиона не планирую. Как я могу не интересоваться историей родного города? - рассуждает Алексей.

Сразу после торжественного открытия началась работа конференции в четырех секциях:

- естественнонаучное направление,
- краеведение и этнография,
- техническое конструирование и изобретательство,
- методическое направление.


Конкурсные работы будет оценивать комиссия, в состав которой входят представители Нижневартовского государственного университета, территориального отдела мегионского лесничества, учителя-предметники из мегионской гимназии и школы №4, сотрудники Экоцентра и других мегионских учреждений культуры.

Желаем участникам удачи и плодотворной работы!

Управление общественных связей

#МегионКультура








Возврат к списку

Предыдущие новости: