11.08.2022  Просмотров: 3330

Алкоголь и травмы

Медицинская практика показывает, что примерно 80% травм так или иначе, связаны с алкогольным опьянением. Не удивительно, что любители выпить, становятся «завсегдатаями» отделений травматологии наших больниц. Своё мнение по этому поводу высказывает Ростислав Вячеславович Таматаев, врач-травматолог, заведующий отделением оперблока Мегионской городской больницы.

- Начну сразу с того, что хочу показать ситуацию не с позиции подвыпившего пациента, а с позиции врача, который, выполняя свой профессиональный долг, оказывает ему помощь. Не нужно долго рассказывать, как ведут себя такие пациенты. То, что, как правило, они неадекватны, это одно, но часто такие товарищи предельно агрессивны. И вот именно на этом этапе, доктор вступает в сражение с «диванным боксером», которому в данную минуту «море по колено», и он готов к бою. И это не потому, что он сам по себе полон первобытной злобой, совсем нет, и более того, отрезвев, он становится вежливым и кротким, и искренне раскаивается в своем вчерашнем поведении. Но на первом этапе доктору нужно устоять, чтобы не пасть от руки того, кого ты будешь лечить, как только отразишь его нападение. Возможно, это звучит как шутка, но это не шутка. Представим, что женщина - фельдшер приезжает на вызов к такому пациенту. Как ей себя вести в таком случае, чтобы не стать жертвой нападения? Это я не к тому, что мы должны срочно записаться в секцию бокса или греко-римской борьбы, а просто я считаю, что законодатели должны обратить внимание на эту проблему. Теперь уже никого не удивишь историями о нападении агрессивных пациентов на врачей. И что особенно обидно, что врач в таком случае, абсолютно беззащитен.

Ни в одном законе не прописано, что человек в белом халате, выполняя профессиональный долг, неприкосновенен, так же, как военнослужащий или работник полиции. Наша служба тоже государева, и мы тоже нуждаемся в защите. К примеру, никто не страхует нашу профессиональную уязвимость, а она очевидна. Наши пациенты – это весь спектр заболеваний от туберкулеза до СПИДа. Ежедневно врачи контактируют с такими пациентами. Любая рана или оперативное вмешательство – это контакт с кровью, и никто не гарантирует врачу, что он не получит заражение тем же СПИДом, к примеру. И речь идет не о том, что кто-то боится заражения, но речь идет о компенсации профессионального риска. Уважающее себя государство обязано защищать тех, кто стоит на страже его интересов. Медицина тоже относится к этой категории служащих. И я просто хочу ещё раз об этом напомнить, и обратить внимание на проблему страхования профессионального риска в медицине.

Специалист по связям с общественностью Юсубова А.И.








Возврат к списку

Предыдущие новости: