03.08.2021  Просмотров: 4894

Для субъектов МСП в Югре будут введены дополнительные меры поддержки

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела губернатора Югры Наталья Комарова.

Характеризуя текущую эпидемиологическую ситуацию, глава региона привела данные Роспотребнадзора и департамента здравоохранения. Важно отметить, что за весь период в автономном округе зарегистрировано 65 740 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (197 за сутки), выздоровевших 61 825 человек (109 за сутки), погибли 950 человек.

«За неделю зафиксировано 1 379 случаев. Отмечается рост на 5%. Среднесуточный прирост – 11,7 при среднероссийском 15,7. Эпидемиологический процесс на 30 неделе фиксируется ростом числа заболевания в 9 муниципальных образованиях», - добавила руководитель окружного Роспотребнадзора Майя Соловьева.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 552 446 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 33 600 комплектов поступило в период с 28 июля по 2 августа

(это вакцины «Гам-КОВИД-Вак» - 10 800, «Спутник Лайт» - 22 800 комплектов). «По состоянию на 2 августа привиты первым компонентом вакцин почти 480 тысяч человек, что составляет 63,5 % от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили вакцинацию 389 300 человек, что составляет 51,5 % от общего числа граждан, подлежащих вакцинации», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор также добавила, что эпидемиологическая ситуация в ряде муниципальных образований автономного округа остается напряженной. Накануне рабочей группой регионального оперативного штаба по медицинскому, противоэпидемическому и социальному обеспечению внесены в правительство автономного округа согласованные главным санитарным врачом по Югре, главами муниципальных образований автономного округа предложения, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки. Так, введенные ранее в Югорске, Советском противоэпидемические меры продлены до 9 августа. Аналогичные противоэпидемические меры введены в Урае до 15 августа.

«Прошу всех участников мониторинга контролировать эпидемиологическую ситуацию в указанных муниципалитетах. Если будут зафиксированы показатели, которые говорят об улучшении ситуации, незамедлительно необходимо оперативно сообщать об этом с целью принятия решений», - подчеркнула глава региона.

Кроме того, для улучшения финансового состояния организаций малого и среднего предпринимательства в условиях, связанных с необходимостью соблюдения ими установленных противоэпидемических мер, губернатор поручила департаменту экономического развития, департаменту по управлению государственным имуществом автономного округа внести изменения. Так, они коснутся правил предоставления микрозаймов фонда «Югорская региональная микрокредитная компания», предусматривающие приоритетное представление микрозаймов субъектам МСП, деятельность которых приостановлена и (или) ограничена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Также будут внесены изменения в порядок предоставления финансовой поддержки субъектам МСП и югорчанам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющими налог на профессиональный доход, в форме компенсации банковской процентной ставки, лизинговых платежей.

«Соответствующие директивы должны быть внесены в установленном порядке на очередное заседание правительства автономного округа», - сказала Наталья Комарова.

Также губернатор поручила руководителям муниципальных образований по согласованию с департаментом экономического развития предоставлять приоритетные меры поддержки субъектам МСП, деятельность которых приостановлена и (или) ограничена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, по муниципальным программам развития малого и среднего предпринимательства.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Департамент общественных и внешних связей Югры