14.07.2021  Просмотров: 11934

Прививка, чтобы не омрачить отпуск

Время отпусков в разгаре. Соскучившиеся в период пандемии по путешествиям горожане собирают чемоданы, изучают маршруты. А в средствах массовой информации всё чаще появляются сообщения об ограничениях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, которые устанавливают те или иные регионы и страны. Что же делать? Как всё-таки отправиться отдохнуть и не омрачить свой отпуск неприятностями?

В общем

Для начала нужно узнать, куда и на каких условиях можно въехать. Прежде чем отправиться в путешествие по России, стоит ознакомиться с информацией на сайте администрации населённого пункта, который собираетесь посетить. Требования к отдыхающим зависят от эпидобстановки в регионе. К примеру, сейчас, чтобы попасть на курорты Краснодарского края, есть три варианта. Сертификат о вакцинации. Справка о том, что за последние шесть месяцев переболели ковидом. И третий вариант — ПЦР-тест, действительный в течение 72 часов. Такие же документы понадобятся на курортах в Псковской области и Карелии

С отдыхом в Крыму проще. Никаких ограничений на въезд нет. Но перед поездкой желательно связаться со своей гостиницей или санаторием, уточнить условия пребывания. А вот в Севастополе с 16 июля требования к туристам ужесточат. Их попросят предоставить сертификат, подтверждающий прохождение полного цикла вакцинации, либо справку, подтверждающую наличие антител класса G, полученную не позднее 30-ти дней до момента размещения.

С путешествиями за рубеж сложнее. У каждой страны – свои требования. Меняются они практически каждый день. Актуальную информацию можно найти на сайтах МИДа, Ростуризма и ассоциации туроператоров.

И в частности

Пока большинство мегионцев-отпускников пакует чемоданы, некоторые из горожан уже вернулись из отпуска. Среди отдохнувших - главный врач «Психоневрологической больницы имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» Ирина Горбачёва. Мы попросили её поделиться впечатлениями и рассказать о том, нужна ли прививка для путешествий.

– Начну с того, что как врач я абсолютно согласна с необходимостью создания коллективного иммунитета для эффективного противодействия распространению коронавирусной инфекции. Это значит, нужно вакцинировать не менее 60% населения. (Кстати, в нашем лечебно-профилактическом учреждении именно такой процент привитых сотрудников). Поэтому вопрос «делать прививку или нет?» у меня не возникал. В феврале прошла иммунизацию. Получила сертификат.

В июне спокойно отправилась в отпуск. Отдыхала в Адлере. При наличии сертификата о вакцинации, как говорится, «все двери открыты». Кроме того, мне удалось ещё и в Абхазии побывать. До неё от Адлера «рукой подать». Я купила однодневную путёвку и отправилась в тур. Посетить эту солнечную страну мечтала с детства. Очень хотелось посмотреть озеро Рица, Пицунду, Гагры… Моё желание сбылось. Счастливая вернулась в Адлер. А через два дня мне позвонили представители силовых структур Югры. Спросили: «Вы пересекали границу России. ПЦР по возвращению сделали?». Сказала, что вакцинирована. В ответ мне пожелали хорошего отдыха. То есть, чтобы не допустить завоза инфекции из-за рубежа, соответствующие органы осуществляют контроль. Считаю, что это правильно.

Конечно, прививка – дело добровольное. Делать её или нет – каждый решает сам. Но если у человека нет противопоказаний, то, с учётом эпидситуации в стране и в мире, нужно вакцинироваться. Тогда ты более уверен в собственной безопасности, эмоционально более устойчив.

Мой совет: отправляться в отпуск лучше привитым. Если не успели пройти полную вакцинацию, то в Мегионе можно сделать первую аппликацию, а в отпуске или по возвращению из него – вторую. При этом обязательно нужно соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, использовать антисептики. Тогда опасность заболеть сводится к минимуму. А отпуск оставит только приятные воспоминания. Отдыхайте, кушайте фрукты, плавайте, укрепляйте свой иммунитет. И будьте здоровы!

ИА «Мегионские новости»

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: