06.12.2022  Просмотров: 3284

ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

КУ «Мегионский центр занятости населения» информирует, что 18 ноября 2022 года в подпрограмму 3 «Повышение мобильности трудовых ресурсов в автономном округе» (далее – Подпрограмма) государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» внесены изменения.

Указанные изменения предусматривают:

1) введение категории работодателей, работники которых призваны на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации, в качестве дополнительной категории, для которой не применяется критерий для включения в Подпрограмму с учетом минимальной штатной численности организации;

2) наделение правом на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, осуществляющих трудовую деятельность у работодателя, включенного в Подпрограмму, работники которого призваны на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации, с целью получения необходимой квалификации для замещения рабочих мест, освободившихся в результате мобилизации указанных работников;

3) предоставление государственной поддержки гражданам, переехавшим для трудоустройства у работодателя, включенного в Подпрограмму, и замещающим рабочие места, освободившееся в связи с призывом работников на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации, в виде компенсации расходов на проезд к месту трудоустройства; компенсация расходов на провоз личного имущества гражданина к месту трудоустройства, а также расходов на его жилищно-бытовое обустройство в данном случае не предоставляется, так как рабочие места, освободившиеся в связи с призывом работников на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации, сохраняются за мобилизованным работником.

При принятии решения о предоставлении государственной поддержки гражданам, переехавшим для трудоустройства у работодателя, включенного в Подпрограмму, и замещающим рабочие места, освободившиеся в связи с призывом работников на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации по мобилизации, условие, предусматривающее осуществление трудовой деятельности у такого работодателя в течение не менее 2 лет, не применяется.

В соответствии с принятыми изменениями категория граждан, имеющих право участвовать в мероприятиях Подпрограммы, представлена более широким сегментом, то есть к данной категории относятся любые граждане (в том числе и занятые), зарегистрированные в центре занятости населения в целях содействия в поиске подходящей работы.

прошу провести опрос работодателей, имеющих потребность в трудовых ресурсах, с целью привлечения их к участию в Подпрограмме.

Напомню, что по общим правилам работодатель может принять участие в Подпрограмме при следующих условиях:

- Рабочие места создаются либо функционирование рабочих мест осуществляется на территории автономного округа.

- Для осуществления деятельности работодателя требуется привлечение трудовых ресурсов из других муниципальных образований автономного округа или субъектов Российской Федерации при условии недостаточности необходимых трудовых ресурсов на рынке труда из числа местного населения.

- Работодатель осуществляет деятельность в автономном округе на момент подачи заявки более 1 года.

- Не находится в стадии ликвидации, реорганизации, несостоятельности (банкротства), и не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

- Не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Для участия в Подпрограмме работодатель представляет в Департамент труда и занятости ХМАО-Югры заявку о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, с приложением необходимых документов (государственная программа и приложения к ней размещены на официальном сайте www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Государственные программы»), в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением по адресу: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, д. 12, каб. 31; либо в электронной форме по адресу: dtzn@admhmao.ru, либо в электронной форме, подписанные в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

При включении работодателя в Подпрограмму, привлекаемые работники, переехавшие из других муниципальных образований или субъектов Российской Федерации могут получить меры поддержки в виде компенсации расходов на проезд к месту трудоустройства и на жилищно-бытовое обустройство работника и членов его семьи, а также компенсации расходов на провоз личного имущества гражданина к месту трудоустройства железнодорожным, водным и автомобильным транспортом – в размере фактических расходов, но не более 50 тыс. рублей на семью. Граждане, состоящие на учете в центре занятости населения по месту деятельности работодателя, включенного в Подпрограмму, желающие трудоустроиться у указанного работодателя, но не отвечающие профессионально-квалификационным требованиям работодателя, проходят профессиональное обучение. Гражданину компенсируются расходы, понесенные им в связи с направлением на профессиональное обучение в другую местность. 







Возврат к списку

Предыдущие новости: