SetTitle("Герб и флаг муниципального образования город Мегион"); ?>
IncludeComponent( "bitrix:menu", "left_menu", Array( "ROOT_MENU_TYPE" => "left", "MAX_LEVEL" => "1", "CHILD_MENU_TYPE" => "left", "USE_EXT" => "N" ) );?>

Герб и флаг муниципального образования город Мегион

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ И ФЛАГЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МЕГИОН"

1.Общие положения

1.1 Герб муниципального образования - опознавательно-правовой знак, соответствующий установившимся традициям и составленный по правилам геральдики, являющийся символом городского статуса, власти и самоуправления.

1.2. Геральдическое описание герба муниципального образования "город Мегион" гласит: "В серебряном поле сидящий и обернувшийся черный соболь, сопровождаемый понижено выходящими по бокам зелеными елями и в верхних углах тремя зелеными малыми вольными стропилами, соединенными в стропило же наклоненными в перевязь и обращенными от соболя".

1.3. Текст описания и изображение герба хранятся в Администрации муниципального образования и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. Статус герба

2.1. Изображение герба помещается:

• на здании Администрации муниципального образования города Мегиона;

• в залах заседаний представительных и исполнительных органов местного самоуправления, служебных кабинетах их руководителей;

• на печатях, штампах, бланках, вывесках органов местного самоуправления муниципального образования города Мегиона, муниципальных организаций, учреждений, предприятий;

• на официальных изданиях представительных и исполнительных органов местного самоуправления;

• на транспортных средствах Администрации муниципального образования города Мегиона;

• на указателях границ муниципального образования при въезде в него.

2.2. Допускается использование изображения герба:

• на грамотах, приглашениях, удостоверениях, извещениях и иных официальных документах, выдаваемых представительным и исполнительным органом местного самоуправления;

• на краеведческих изданиях;

• в качестве праздничного оформления Дня города, городских фестивалей и других мероприятий;

• на визитных карточках депутатов Думы, руководителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления, служащих администрации муниципального образования.

2.3. Порядок использования герба гражданами и организациями, кроме перечисленных в пунктах 2.1., 2.2. настоящего Положения, в том числе и в коммерческих целях, регламентирует Инструкция "Об использовании герба муниципального образования города Мегиона в коммерческих и иных целях", утверждаемая Главой муниципального образования города Мегиона.

2.4. Воспроизведение официального герба муниципального образования г.Мегиона, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому содержанию герба согласно его описанию, приведенному в пункте 1.2. настоящего Положения и общими геральдическими нормами.

Допускается изображение герба в одноцветной версии, с использованием условной штриховки для обозначения цветов или же без нее.

Ответственность за искажение герба при его изображении, за изменение композиции и цветов, выходящие за пределы геральдически допустимого, несет та сторона, по чьей вине допущены искажения при исполнении или тиражировании герба.

2.5. Ранее утвержденный знак (эмблема) города может быть использован в целях рекламы, при проведении торжеств, на рекламных щитах, вывесках предприятий и учреждений муниципального образования, на трафаретах общественного транспорта, удостоверениях для работников предприятий, учреждений и организаций и в других случаях.

2.6. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и печатной продукции согласовывается с Главой муниципального образования города Мегиона.

3. Геральдическое описание флага.

3.1. Зеленое полотнище с соотношением 2:3 с белым верхним углом у древка, занимающим 1/4 часть полотнища; в верхнем белом углу - изображение сидящего и обернувшегося от древка черного соболя, высота которого составляет 1/2 ширины полотнища.

Флаг является официальным символом муниципального образования.

Контроль за соблюдением выполнения Положения о гербе и флаге муниципального образования "город Мегион" возлагается на Администрацию муниципального образования.

Герб и флаг прошли геральдическую экспертизу в Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации и получили одобрительную рекомендацию для утверждения от Советника Герольдии Медведева Михаила Юрьевича.

Герб и флаг муниципального образования города Мегиона и Положение утверждены Решением городской Думы муниципального образования города Мегиона N 94 от 19.07.2001г.

Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.